ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
КУРСЫ ВАЛЮТ
"СЕЙЧАС СКАЖУ!"

ПРИ ПОТЕРЕ
КОРМИЛЬЦА

«Скоро мне исполнится 18 лет.  Я получаю пенсию за умершего родителя. В этом году окончила школу. Собираюсь дальше учиться и работать. Будет ли мне продолжаться выплата пенсии? Григорьева М.С., г. Могилев ».

 

На вопрос читателя отвечает начальник отдела выплаты пенсий и пособий   управления социальной защиты администрации Ленинского района г. Могилева С.М. ЗАЙЦЕВА:

 

— Круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, определен в статье 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневных отделениях учебных заведений (кроме лиц, которые в период учебы состоят на военной службе или на службе в органах внутренних дел), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.

 

Основанием для выплаты пенсии является справка о том, что гражданин является обучающимся, выдаваемая учреждением  образования по форме согласно приложению 1 к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2012 №67 «Об установлении типовых форм справок». Выплата  пенсии обучающимся осуществляется в течение срока действия справки (но не более чем до достижения им 23-летнего возраста). Срок действия справки предусмотрен пунктом 6.3 перечня административных процедур, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

 

В период между окончанием одного учебного заведения и поступлением в другое лицам, достигшим 18-летнего возраста, выплата пенсии законодательством не предусмотрена.

 

Если обучающийся в свободное от учебы время работает, занят предпринимательской деятельностью, пенсия по случаю потери кормильца продолжает выплачиваться в полном объеме.

 

Для сведения сообщаем, что в случае отчисления лица из учреждения образования до окончания срока действия справки либо зачисления его на государственное обеспечение, излишне выплаченные суммы пенсии подлежат возмещению в полном объёме.


Комментарии к статье


Имя:


Город:


Комментарий:

Внимание! Комментарий появится на сайте после прохождения модерации.


© Общество с ограниченной ответственностью "Газета "ВЕЧЕРНИЙ МОГИЛЕВ". УНП 700008922.
Юридический адрес: 212030, г. Могилев, ул. Первомайская, 89. Телефон 32-71-16.
Свидетельство о государственной регистрации № 800. Выдано Министерством информации Республики Беларусь 24.11.2009г.
Все права защищены. Использование информации допускается только со ссылкой на источник.

Создание сайта Yanina Protskaya