ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
КУРСЫ ВАЛЮТ
"СЕЙЧАС СКАЖУ!"
РЕКОМЕНДУЕМ
ГАЗЕТА
ДЛЯ ДОМА, СЕМЬИ
И ЛИЧНО ДЛЯ ВАС

ЧИТАЙТЕ
в свежем выпуске
№ 16 за 22 августа, 2017 г.:

Избавляемся от бессоницы.
Родителям первоклашек.
Депрессия после отпуска.
Сохраняем здоровье зубов.
Когда нельзя молиться?
ПОЛЕЗНАЯ
ГАЗЕТА
О ЖИВОТНЫХ

ЧИТАЙТЕ
в свежем выпуске
№ 8, август, 2017 г.:

Питомцы и солнечный удар.
Как отбирать гусей на племя?
Чтобы куры хорошо неслись...
Выбираем щенка для ребенка.
Что натворил жадный хомяк?
Радости и гадости нашего городка
Зверьё моё

КУПИЛ ДОМ,
А ДО БТИ НЕ ДОШЕЛ

«В 2001 году мой отец приобрел дом в деревне. Договор купли-продажи был удостоверен нотариусом. Но после оформления купчей отец в силу юридической безграмотности не дошел до БТИ и не получил свидетельство о праве собственности на капитальное  строение. В 2016 году отец скончался, оставив завещание на своих двоих внуков. После смерти отца я поставила новый  забор, сделала в доме ремонт.

Внуки, т.е. мои дети, на жилище не претендуют и согласны, чтобы я наследство оформила на себя.  Сами они с заявлением  о принятии наследства в нотариальную контору не обращались и ходить туда не будут.

Однако проблема в том, что в БТИ (агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. — Прим. ред.) право собственности на дом продолжает числиться за прежним собственником (продавцом). Данный продавец жив и, несмотря на то, что деньги за дом получил, в добровольном порядке решить вопрос по регистрации дома на меня  отказывается по непонятным причинам. Что делать в такой ситуации?

Елена Михайловна» .

 

Согласно  п.2 ст.1070 ГК признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

 

Как следует из п.23-1 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 года №16,  если входящее в состав наследства недвижимое имущество наследодатель приобрел на основании сделки, однако сделку и переход права собственности в установленном порядке не зарегистрировал, то наследники вправе обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на это имущество.

 

Поэтому обращайтесь в суд с иском  о признании действительным договора купли-продажи дома и о признании за  вами права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону.

 

За подачу иска необходимо уплатить государственную пошлину в размере 5% от стоимости дома, которую определит оценщик из БТИ.

 

Если размер госпошлины окажется неподъемным для вашего семейного бюджета, то можно письменно просить суд об освобождении от уплаты госпошлины. Как правило, суды идут навстречу пенсионерам и или полностью освобождают от уплаты госпошлины, или частично.

 

В дальнейшем решение служителей Фемиды будет основанием для получения в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру свидетельства о праве собственности на дом.

 

Виктория КАРПОВА


Комментарии к статье


Имя:


Город:


Комментарий:

Внимание! Комментарий появится на сайте после прохождения модерации.


© Общество с ограниченной ответственностью "Газета "ВЕЧЕРНИЙ МОГИЛЕВ". УНП 700008922.
Юридический адрес: 212030, г. Могилев, ул. Первомайская, 89. Телефон 32-71-16.
Свидетельство о государственной регистрации № 800. Выдано Министерством информации Республики Беларусь 24.11.2009г.
Все права защищены. Использование информации допускается только со ссылкой на источник.

Создание сайта Yanina Protskaya