ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
КУРСЫ ВАЛЮТ
"СЕЙЧАС СКАЖУ!"
РЕКОМЕНДУЕМ
ГАЗЕТА
ДЛЯ ДОМА, СЕМЬИ
И ЛИЧНО ДЛЯ ВАС

ЧИТАЙТЕ
в свежем выпуске
№ 19 за 10 октября, 2017 г.:

Нет осенней хандре!
Вопросы-ответы о пенсии.
Работы на даче в октябре.
Воспитание детей без крика.
Как расставаться красиво?
ПОЛЕЗНАЯ
ГАЗЕТА
О ЖИВОТНЫХ

ЧИТАЙТЕ
в свежем выпуске
№ 10, октябрь, 2017 г.:

Увеличиваем яйценоскость кур.
Всё о домашних индюках.
Составляем рацион для свиней.
Как собаки видят наш мир?
Определяем возраст кошки.
Радости и гадости нашего городка
Зверьё моё

ВНИМАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН!

 

Согласно абзацу третьему подпункта 5.1.4 пункта 5 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь ( далее — НК ), вступившему в силу с 1 января текущего года, не вправе применять упрощенную систему налогообложения ( далее — УСН ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин ( далее — субъекты хозяйствования ).

 

Абзацем четвертым части второй пункта 6-1 статьи 286 НК определено, что субъекты хозяйствования признаются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазин, с даты включения сведений об их интернет-магазине в Торговый реестр по дату исключения этих сведений из указанного реестра (включительно).

 

Согласно положениям статей 7 и 8 Республики Беларусь от 30 декабря 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» ( далее — Закон № 343-3 ), относящимся к абзацу третьему подпункта 5.1.4 пункта 5 статьи 286 НК, субъекты хозяйствования:

 

- не вправе с 01.01.2016г. применять УСН, сведения об интернет-магазине которых до 01.01.2016г. включены в Торговый реестр и до указанной даты не исключены из него;

- вправе применять УСН в 2016 году, сведения об интернет-магазине которых до 01.01.2016г. содержались в Торговом реестре и до 01.01.2016 исключены из него.

 

Следует отметить, что если сведения о сайте субъекта хозяйствования как об интернет-магазине зарегистрированы в Торговом реестре и не исключены из него до 01.01.2016г. (т.е. дата исключения сведений отсутствует или приходится на период после 31.12.2015г.), независимо от вида деятельности субъекта хозяйствования, а также от того, осуществляется или не осуществляется им предпринимательская деятельность посредством такого сайта, субъект хозяйствования не вправе применять УСН с 01.01.2016г.

 

В случае если субъект хозяйствования в 2016 году в соответствии с действующим законодательством применяет УСН, и сведения о его сайте как об интернет-магазине будут включены в Торговый реестр в течение 2016 года, то он согласно абзацу второму части первой пункта 6-1 статьи 286 НК утратит право на применение УСН с месяца, на который будет приходиться дата включения таких сведений в Торговый реестр.

 

Кроме того, пунктом 6-1 статьи 286 НК установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин, не вправе применять упрощенную систему с даты включения сведений об их интернет-магазине в Торговый реестр Республики Беларусь по дату исключения этих сведений из указанного реестра (включительно).

 

Субъекты хозяйствования, к которым относится установленный абзацем третьим подпункта 5.1.4 пункта 5 статьи 286 НК запрет применения УСН, в целом утрачивают право применять УСН (т.е. в отношении всей деятельности и всех доходов).

 

Вопросы отнесения сайта к интернет-магазину, подлежащему регистрации в Торговом реестре, относятся к компетенции Министерства торговли Республики Беларусь и его территориальных органов.

 

Отдел консультаций ИМНС РБ

по Ленинскому р-ну г. Могилева №1.



Комментарии к статье


Имя:


Город:


Комментарий:

Внимание! Комментарий появится на сайте после прохождения модерации.


© Общество с ограниченной ответственностью "Газета "ВЕЧЕРНИЙ МОГИЛЕВ". УНП 700008922.
Юридический адрес: 212030, г. Могилев, ул. Первомайская, 89. Телефон 32-71-16.
Свидетельство о государственной регистрации № 800. Выдано Министерством информации Республики Беларусь 24.11.2009г.
Все права защищены. Использование информации допускается только со ссылкой на источник.

Создание сайта Yanina Protskaya